• На главную
  • Репортаж
  • Великобритания осудила российские "выборы" на оккупированных территориях Украины

Великобритания решительно осуждает Россию за проведение президентских "выборов" в Украине, что противоречит международному праву

Постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ Нил Голланд заявил о том, что страна решительно осудила проведение "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины и назвала их незаконными.

Во время заседания Постоянного совета организации в Вене дипломат напомнил, что агрессия России началась в 2014 году, когда она незаконно аннексировала Крым. Теперь, по его словам, Россия пытается захватить новые территории с начала ее полномасштабного вторжения два года назад.

"Сейчас в регионах Украины, которые она, как она утверждает, аннексировала, Россия проводит свои президентские "выборы" вопреки воле украинского народа. Это еще одна вопиющая попытка России создать видимость легитимности своего незаконного присутствия в Украине. И это еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, принципов, которые являются основополагающими для Хельсинкского Заключительного акта, который Россия разорвала в клочья", - сказал Голланд.

Он также отметил, что Великобритания решительно осуждает Россию за проведение президентских "выборов" в Украине, что противоречит международному праву, в частности, Уставу ООН. И подчеркнул, что "эти так называемые "выборы" на суверенной территории Украины незаконны".

"У России нет никаких законных оснований для таких действий на территории Украины. (…) Мы не признаем результаты никаких фиктивных референдумов или выборов. Донецк, Херсон, Луганск, Запорожье и Крым являются частью Украины. Проведение фиктивных выборов в этих регионах не изменит этого факта ", – отметил представитель Великобритании при ОБСЕ.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте